Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Утверждены правила выплаты ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2017 года № 1116, вступившим в силу 28 сентября 2017 года, утверждены Правила выплаты ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета. 

В соответствии с названным нормативным правовым актом для выплаты пособия дети-сироты и лица из их числа представляют в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой они обучаются, справку, выданную органом опеки и попечительства по месту жительства, содержащую реквизиты документов, свидетельствующих об обстоятельствах утраты (отсутствия) попечения родителей. Пособие выплачивается со дня зачисления на обучение и до его завершения.

Выплата пособия осуществляется образовательными организациями, в которых обучаются дети — сироты и лица из их числа до достижения ими возраста 23 лет, в размере 3-месячной государственной социальной стипендии.

Лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, представляют в организацию, в которой они обучаются, свидетельство (свидетельства) о смерти матери (отца), решение суда о признании матери (отца) умершей (им), справку о рождении, подтверждающую, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери. При обращении за выплатой пособия необходимо предъявить также паспорт или иной документ, удостоверяющий их личность.

Решение о выплате пособия оформляется распорядительным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

 

Помощник прокурора района

 

юрист 2 класса                                                                             Э.С-А. Аюбова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.